Пн - Пт: 08:00 - 17:00 (8422) 21-43-20 г.Ульяновск ulppjt@mail.ru

12.07.2016

День железнодорожника: история и традиции

В первое воскресенье августа труженики стальных магистралей страны как всегда отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника. В 2016 году данный праздник будет отмечаться 7 августа.

Праздник «День железнодорожника» был учрежден еще в 1896 году. Приурочили новый праздник к особой для страны дате — дню рождения императора Николая 1 — 25 июня (или 6 июля по новому стилю). Именно этот правитель начал строить в России первую железную дорогу. За время его царствования была создана первая железная дорога, которая вела в Царское село и использовалась в прогулочных целях. Нужно отметить, что Комитет министров тогда выступил против постройки в России железных дорог, но царь настоял на своем решении.

Впервые День железнодорожника был установлен приказом князя Михаила Хилкова, который являлся министром путей сообщения России. Вышел данный приказ 28 июня 1896 года — 9 июля по новому стилю.

Новый праздник начали отмечать все сотрудники железнодорожного транспорта, не только у нас, но и в некоторых европейских странах.

Отмечался праздник «День железнодорожника» с размахом. В этот день не работали все железнодорожные учреждения. На вокзалах и крупных станциях проходили благодарственные молебны. Причем, День железнодорожника до 1917 года отмечался 25 июня. После Октябрьской революции 1917 года этот праздник был упразднен почти на двадцать лет.

Традицию чествовать железнодорожников решено было возродить только в 1936 году. В 1935 году с 25 по 30 июля в Москве состоялось совещание работников железнодорожного транспорта. На нем железнодорожники выступили с предложением возродить забытый праздник. Правительство выпустило постановление, согласно которому День железнодорожного транспорта СССР было решено каждый год проводить 30 августа.

По всей стране прошло его первое празднование. В 1940 году вышло постановление правительства Советского Союза о переносе этого праздника на первое воскресенье августа. В 80-е годы 20 века праздник переименовали в
День железнодорожника.